Архитектурные элементы в классическом стиле

железобетон в интерере

Перед современными архитекторами, проектирующие здания с элементами в классическом стиле, стоит задача — грамотно расположить несущие опоры, например, железобетонные опоры и перекрытия, так, чтобы не нанести ущерба внутреннему оформлению помещений.

Например, для железобетонных башен высотой в 50 этажей обычные колоны слишком большие. Некоторые архитекторы создают проект с учетом того, чтобы наружные опоры размещались внутри здания, но так они становятся большим, а иногда и опасным препятствием. Поэтому сейчас работа идет в том направлении, чтобы создать интерьер без колонн и со свободной планировкой. Рассмотрим, как используется железобетон в архитектуре 21 века при возведении жилых и других зданий.

Современная архитектура с использованием железобетона

Современные технологии строительства позволяют использовать длинные пролеты в высотных зданиях. Все чаще в современном строительстве используется сборный железобетон и, где возможно бетон напрягается в вертикальном и горизонтальном положении, чтобы повысить сопротивляемость нагрузкам.

Благодаря использованию предварительно-напряженного бетона открываются новые возможности для создания разнообразных концептуальных форм, которые ранее считались экономически невыгодными или даже неосуществимыми для восприятия нагрузок. Так, например, криволинейные фермы позволили развить новые понятия в архитектуре, которые еще несколько десятилетий назад считалось непрактичным.

Для жилых комплексов и домов сборные, а также многократно повторяющиеся системы здания могут быть неактуальными. В таких случаях уместно использовать ручную кладку бетонных блоков с армированием. Вместо некрасивых грубых бетонных блоков можно применять специально подготовленные блоки с водоотталкивающей поверхностью.

колонны

Так как в современном строительстве стали преобладать похожие по форме и исполнению бетонные здания, архитекторами используются разнообразные бетонные перила и балясины, а также другие декоративные элементы, придающие помещению уникальности. Благодаря четкому проектированию можно использовать технические методы, чтобы перепрофилировать уже готовые изделия и сочетать разные сборные элементы с монолитными участками.

Кроме проектирования жилых помещений железобетон используется при создании арок и мостов, павильонов, инженерных, водонапорных и телевизионных башен. В целом, использование бетона в различных инженерных сооружениях позволяет экспериментировать с формами, добиваясь визуальной увесистости и капитальности, а также разнообразия декоративных фактур.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных