ТОП-10 правил при монтаже сайдинга

Сайдинг бывает:

  • Виниловым.
  • Деревянным.
  • Цокольным.
  • Акриловым.
  • Фиброцементным.
  • Металлическим.
  • Керамическим.
  • Алюминиевым.
  • Бетонным.

Все типы стройматериала отличаются простотой монтажа, за счет чего можно монтировать сайдинг своими руками, без специальных навыков. Для монтажных работ не потребуется тщательная подготовка поверхности стены.

saiding

Какой сайдинг лучше для обшивки дома?

От выбора стройматериала зависит качество отделки фасада, эстетичность всей постройки. Ввиду того что все виды стройматериала имеют плюсы и минусы, нужно правильно оценить условия эксплуатации, а также другие факторы. Так отделка прослужит много лет, будет радовать эстетичностью, не нуждаясь в реставрации или ремонте.

Эти советы помогут Вам выбрать сайдинг для наружной отделки дома:

  • Выбор материала. Виниловый стройматериал отличается многообразием цветов, текстур, небольшим удельным весом, стойкостью к погодным явлениям, коррозии, гниению. Цокольный вид – разновидность виниловых панелей, отличается меньшими размерами панелей, высокой толщиной, прочностью, защищает фундамент/утеплитель от механического воздействия. Фиброцементные панели создаются из песка, цемента, целлюлозы, воды, отличается пожаробезопасностью, экологичностью, не выгорает на солнце. Керамический материал обладает высоким шумопоглощением, воздухопроницаемостью, экологичностью, пожаробезопасностью. Металлическая обшивка – это высокая прочность, широкий выбор цветов, пожаробезопасность, стойкость к биологическим угрозам.
  • Оценка финансовых возможностей и условий эксплуатации. Это влияет на материал, из которого изготовлена обшивка. К самым долговечным относятся виниловые, а также акриловые полоски. Меньше всего прослужит – деревянный.
  • Цвет, фактура панелей. Рекомендуются светлые решения, которые будут меньше нагреваться на солнце. Также они не так сильно выцветают. При необходимости, возможно производство полосок с индивидуальной геометрией, рисунком (под заказ).

 Сегодня распространена отделка дома сайдингом кирпича. Это хорошая альтернатива дорогим кирпичным сооружениям, причем визуально постройка облицованная таким способом будет смотреться не хуже.

Процесс отделки дома сайдингом

При монтаже важно следить за горизонтальностью панелей. При установке металлических и виниловых материалов, которые расширяются в жару, сжимаются в мороз, недопустимо полностью затягивать саморезы. Виниловому сайдингу, как и другим стройматериалам на основе ПВХ, свойственно расширяться и сжиматься при температурных изменениях. Степень расширения и сжатия может достигать 9.5 мм. Этот нюанс необходимо предусмотреть заранее, что позволит предотвратить коробление материала, а также сохранить внешний вид сооружения. Панели должны «дышать», иначе возможно возникновение температурных деформаций. Изначально закрепляются доборные элементы, далее в их пазы заводятся рядовые полоски.

Утепление дома под сайдинг осуществляется с монтажа паробарьера. Далее устанавливается сам утеплитель. Для защиты от влаги/дождя используется гидробарьер, поверх которого устанавливаются пластиковые дюбеля.

В процессе монтажных работ используются следующие комплектующие для сайдинга:

  • Декоративные. Софиты, финишные планки, окколооконные планки, J-фаски, молдинги, наличники, отливы.
  • Несущие нагрузку. Такие комплектующие бывают скрытыми и открытыми. Среди часто используемых изделий: соединительная планка, угловой профиль, внутренние угловые профили, стартовая планка, J-профиль и арочный J-профиль.

Каким материалом лучше обшить постройку? Стоит учитывать размеры, предназначение сооружения, а также то, из каких стройматериалов возведены стены. Небольшой дом из дерева можно обшить виниловыми полосками, а строения побольше – акриловыми. Для крупных коттеджных домов лучший вариант – керамические, бетонные или алюминиевые полоски.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных